L’ordre du jour suit le fuseau horaire de l’Europe de l’Est (UTC +03:00)!

Jour 1 – 25.04.2022 – Conseil d’administration (en Swissotel Tallinn, Tornimäe 3)

Conseil d’administration préparatoire de l’AMSEP (pour les membres du CA uniquement). Ordre du jour communiqué  aux membres du CA.

Jour 2 – 26.04.2022 –Assemblée Générale (en Kultuurikatel/The Creative Hub, Põhja pst 27a)

08.15

Rassemblement dans les hôtels:
Bus assurant la navette du Swissôtel au Kultuurikatel
A pied, parcours guidé, du Tallink Express Hotel et du Tallink SPA Conference Hotel au Kultuurikatel

08.00 – 09.00

Enregistrement, contrôle des procurations et remise du matériel électoral

09.00 – 09.15

Mots de bienvenue

  • Accueil du Président
  • Appel nominal
  • Présentation de l’ordre du jour, Secrétaire exécutive

09.15 – 10.30

AMSEP 2018-2021

  • Présentation du rapport de gestion de l’AMSEP 2018-2021, incluant les membres à exclure: Président et trésorier
  • Rapport d’audit, Benin et Hongrie
  • Rapport du Trésorier 2021 pour approbation
  • Budget 2022 pour approbation
  • Rapport des observateurs, O.I.T.

10.30 – 11.00

Pause – Café & Thé

11.00 – 11.15

Présentation de la plateforme de communication de l’AMSEP

11.15 – 13.30

Élections, Président, O.I.T.

  • Liste des candidats + Motivation
  • Élection du nouveau Président de l’AMSEP
  • Élection des nouveaux membres du conseil d’administration et des Vice-présidents
  • Désignation de deux auditeurs
  • Photo de famille

13.30 – 14.30

Pause midi
Deuxième Conseil d’administration (durant la pause midi, les nouveaux membres du CA se rencontreront)
Un seul point à l’ordre du jour: élection du Trésorier

 

13.30 – 16.30

Réunion du réseau de communication (en session parallèle salle 2)

  • Présidé par M. Pierre-Alain VANDEWALLE, Secrétariat de l’AMSEP
  • Participation uniquement pour les membres du réseau de communication
  • Se déroule en parallèle de l’AG

14.30 – 15.00

Mot de bienvenue au nouveau conseil d’Administration

  • Ancien Président
  • Président d’honneur
  • Nouveau Président  

15.00 – 16.00

Évaluation à mi-parcours de la mise en œuvre de la stratégie à long terme de l’AMSEP 2015-2025

16.00 – 16.15

Signature du Protocole d’accord de partenariat OIT –AMSEP

16.00 – 16.45

Remarques diverses et mot de clôture par le nouveau Président

 

17.00 – 17.30

(À confirmer) Rencontre des nouveaux vice – présidents avec les membres de leurs régions

17.30 – 21.00

Cocktail dînatoire au centre « Kultuurikatel » (pour tous les congressistes)
Présentation de la plateforme digitale de l’AMSEP

21.00

Rassemblement au Kultuurikatel

Bus assurant la navette jusqu’au Swissôtel
Trajet a pied, parcours guidé jusqu’au Tallink Express Hotel et Tallink SPA &Conference Hotels

Jour 3 – 27.04.2022 – 1er jour de conférence  (en Kultuurikatel/The Creative Hub, Põhja pst 27a)

08.15

Rassemblement dans les hôtels
Bus assurant la navette du Swissôtel au Kultuurikatel
Trajet à pied (accompagné d’un guide) du Tallink Express Hotel et du Tallink SPA Conference Hotel jusqu’au Kultuurikatel

08.00 – 09.00

Inscription

09.00 – 09.15

Mots de bienvenue de la maîtresse de cérémonie , Mme Eeva Esse (dans la salle plénière appelée la “Black Box”)

09.15 – 10.15

Discours d’ouverture:

  • Le Ministre de la Santé et du Travail d’Estonie, M. Tanel Kiik
  • Le Président du conseil d’administration du Fonds d’assurance-chômage estonien, M. Meelis Paavel
  • Le Président de WAPES 2018-2022, et Président de l’ANAPEC, SPE du Maroc, M. Mohamed Achiq
  • Le nouveau président de WAPES

10.15 – 10.45

Conférence plénière :
“Les défis à relever par les SPE et leurs actions innovantes “

M. Sangheon Lee, Directeur du Département des politiques de l’emploi, ILO

10.45 – 11.15

Pause – Café & Thé

11.15 – 12.30

Table ronde:
Structures de gouvernance et rôle des partenaires sociaux au sein des SPE
Quelle serait la meilleure méthode de collaboration entre les SPE et les partenaires sociaux et autres parties prenantes du marché du travail pour optimiser les résultats dans le cadre de cette nouvelle normalité ?

Modéré par M. Anton Eckersley, Directeur des Relations Internationales, Ingeus

Intervenants:

  • M. Peep Peterson – Président de la Confédération estonienne des syndicats EAKL
  • M. Michael Mwasikakata – Chef des services du marché du travail (ES&ALMPs) pour le Département desTransitions, OIT
  • Mme Jacqueline Mazza – expert en politiques du marché du travail pour la région Amérique latine et Afrique
  • Mme Marie-Thérèse Fombona – Responsable des relations internationales, Le Forem (Belgique)
  • M. Ibrahim AgNock – Directeur Général du SPE du Mali, Vice-président de WAPES, Région Afrique
  • M.  Azirruan Bin Arifin – Organisation de sécurité sociale de Malaisie (SOCSO)

12.30 – 14.00

Lunch

14.00 – 15.45

Sessions parallèles (Ateliers):

A1 – Préparation, gestion et rétablissement des SPE en temps de crise

Modéré par Mme Sanela Mešanović (Bosnie-Herzégovine)

Intervenants:

  • Mme Caroline Mancel (Belgique Actiris) – “Réponse organisationnelle en période d’incertitude : Comment le management participatif et le NWOW ont fourni un environnement agile qui a facilité la résolution des défis posés par la crise du Covid-19”
  • Mme Férihane Korbi Boussofara (Tunisie) – “L‘Agilité: un management de l’ANETI en situation de crise”
  • M. Juvenal Arcanjo Dengo  (Mozambique) – „Le Rôle de L’inep, Ip dans la Promotion de L’emploi“
  • M. Julian Hiebl (Autriche) – ” L’AMS , SPE autrichien : les enseignements de la crise “

B1 – Expériences des SPE en matière d’innovation technologique et d’utilisation de l’intelligence artificielle dans la prestation de services

Modéré par M. Niels Lieman (Les Pays-Bas)

Intervenants:

  • Mme Havva Samadova (Azerbaïdjan) – “Numérisation des services publics de l’emploi – Perspectives de l’Agence nationale pour l’emploi d’Azerbaïdjan”
  • M. Richard Ruot (Francia) – “L’éthique: véritable colonne vertébrale et boussole à Pôle emploi pour une IA de service public, éthique, citoyenne, française et européenne”
  • Mme Karina Leinuste (Estonie) – “Outil d’aide à la décision – L’OTT”
  • Dr Gyun Kim (République de Corée) – “Utilisation du Big Data et de l’IA au sein du Service du Travail et de l’Aide à l’Emploi”
  • M. Amedee Audooren et Mme Karolien Scheerlinck (Belgique, VDAB) –“Recourir à l’utilisation des données et à l’IA pour connaître ses compétences et opportunités de carrière”

C1 – Réputation, visibilité et confiance des SPE au sein de la société

Modéré par M. Urbain Stanislas Amegbegji (Bénin)

Intervenants:

  • Mme Anzu Shiraishi (Japon) – “Présentation du SPE japonais et de la réponse politique apportée à la crise de Covid-19”
  • M. Gana Cisse (Sénégal) – “Enjeux de la Communication digitale dans les SPE“
  • Mme Kerstin Holland (Estonie) – “Un marché du travail fiable et efficace”
  • Mme Anne-Céline Adnet (Belgique, Le Forem) – ” La gestion de la communication au sein d’un SEP “

15.45 – 16.15

Pause – Café & Thé

16.15 – 17.30

Présentation des projets (dans la salle plénière , la “Black Box”):
Auto – évaluation, apprentissage mutuel et coopération : les progrès réalisés ensemble (état des lieux du des pratiques de Benchlearning)

Modéré par Mme Sandrine Portier (Francia)

Intervenants:

17.30 – 18.00

Conclusions et photo de groupe

18.00

Fin de la journée

Navette en bus, uniquement proposée vers le Swissotel

19.15

Rassemblement dans les hôtels

Navette en Bus du Swissotel au Terminal de croisière
Trajet à pied,guidé, de l’hôtel Tallink Express et du Tallink SPA&Conference Hôtel au terminal de croisière

19.30

Dîner de gala au terminal de croisière du port de Tallinn

Retour en bus au Swissotel après la fin du dîner

Jour 4 – 28.04.2022 – 2ème jour de Congrès  (en Kultuurikatel/The Creative Hub, Põhja pst 27a)

08.30

Rassemblement dans les hôtels
Bus reliant le Swissotel au terminal de croisière
Parcours, à pied, guidé depuis le Tallink Express Hotêl et le Tallink SPA&Conference hôtel jusqu’au terminal de croisière

09.00 – 09.15

Inauguration de la deuxième journée (dans la salle plénière, la “Black Box”)

09.15 – 09.45

Conférence plénière:
“Politiques du marché du travail fondées sur des données probantes – Fondements méthodologiques et exemples novateurs”

Prof. Marco Caliendo, Chaire d’économie empirique, Université de Potsdam

09.45 – 10.00

 Expérience pratique de l’OCDE:
“Projet OCDE-CE sur l’évaluation de l’impact des politiques grâce à l’utilisation de données administratives et d’enquêtes liées”

Mme Anne Lauringson, Direction de l’emploi, du travail et des affaires sociales, OCDE

10.00 – 10.30

Pause – Café & Thé

10.30 – 12.15

Sessions parallèles (Ateliers):

A2 – Analyse du marché du travail pour l’identification anticipée des pénuries et des besoins en compétences

Modéré par M. Michael van der Cammen (Allemagne) 

Intervenants:

  • M. Michel van Smoorenburg (Les Pays-Bas) – “Analyse du marché du travail pour une identification anticipée des pénuries de compétences aux Pays-Bas”
  • Mme Hind Boubia (Maroc) – “L’anapec – au Service de L’adéquation des Compétences au Besoin du Marché de L’emploi“
  • M. Gerardo Gutiérrez Ardoy (Espagne) – “Détection Précoce et Réponse Adaptée aux Besoins en Formation”M. Anders Ljungberg (Suède) – “Nouvelles compétences liées à une économie plus verte”

B2 – Conception de la prestation de services et évaluation de l’impact

Modéré par M. Anouar Alaoui Ismaili (Maroc) 

Intervenants:

  • M. Jean-Louis Kouadio (Côte d’Ivoire) – “Conception des prestations de services et évaluation de l’impact”
  • Mme Moya Drayton (Australie) – “Workforce Australia : Le nouveau modèle de services d’emploi”
  • Mme Janice Schmidt-Altmeyer (Allemagne) – ” Le vidéo-conseil devient-il la nouvelle norme ? Aperçu des expériences de différents SPE européens “
  • Mme Reelika Leetmaa (Estonie) – ” Utilisation d’un outil informatisé destiné à évaluer l’impact des mesures actives du marché du travail – MALLE “

C2 – Comment faciliter l’accès des groupes sociaux vulnérables au marché du travail

Modéré par Mme Catherine Barme (Socieux+)

Intervenants:

  • Mme Sirlis Sõmer-Kull (Estonie) – “Réforme de la capacité de travail – amélioration des possibilités d’emploi pour les personnes handicapées”
  • Mme Rael Rotich (Kenya) – “Les défis auxquels est confronté le SPE du Kenya”
  • Mme Živa Štiglic (Slovénie) – “Cheval de bataille du service de l’emploi de Slovénie: La coopération avec les entreprises”
  • M. Alain Mauny (Francia) – “Cap emploi et Pôle emploi s’unissent pour un meilleur service”

12.30 – 13.30

Restitution des travaux des Ateliers (salle plénière “Black Box”)

13.30 – 14.00

Discours de clôture

14.00 – 15.00

Lunch

15.00

Rassemblement au Kultuurikatel et bus pour les visites d’étude

  • 15.00 Bus vers le bureau client de Töötukassa
  • 15.15 Arrivée aux bureaux de Lilleküla / Tõnismäe
  • 16.00 Bus pour le centre de carrière
  • 16.15 Visite au Centre de carrière
  • 17.15 Questions et discussion
  • 18.00 Bus vers l’aéroport
  • Jusqu’à 19.00, il est possible d’essayer les expositions du Career Center

15.10

Bus pour l’aéroport (pour ceux devant rentrer plus tôt)

Jour 5 – 29.04.2022 – Visites culturelles

09.45

Rassemblement dans les hôtels et bus

10.00 – 12.30

Visite guidée du quartier historique de Tallinn